Capa do Álbum: Antena 1
A Rádio Online mais ouvida do Brasil
Antena 1
    Veja todas as Notícias.

    Globo de Ouro: Confira os vencedores da premiação

    Laura Pausini e Jon Batiste foram os destaques desse ano

    Placeholder - loading - Laura Pausini e Jon Batiste em seus respectivos cenários
    Laura Pausini e Jon Batiste em seus respectivos cenários

    Publicada em  

    O Globo de Ouro de 2021 foi entregue neste último final de semana, o que abriu, a temporada de grandes premiações do cinema e televisão dos EUA. Laura Pausini e Andra Day foram alguns dos premiados e ganharam força para serem indicados até mesmo na cerimônia do Oscar, que acontece no dia 25 de abril. O evento ocorreu um mês depois da data original, devido a pandemia do coronavírus.

    Pausini superou a concorrência de nomes como Celeste e H.E.R e levou o troféu de melhor canção original por "Io Sì", composição de Diane Warren com letra em italiano de Laura e Niccolò Agliardi, feita para o filme "Rosa e Momo", com Sophia Loren. "Eu nunca sonhei em ganhar um Globo de Ouro, não posso acreditar.” Explicou Laura.

    A música da animação "Soul" garantiu a Trent Reznor, e seu parceiro Atticus Ross, o Globo de melhor trilha sonora. Eles também concorriam pela música de "Mank" da Netflix. Foi o segundo troféu que ganharam na cerimônia, mais de uma década depois da vitória por "A Rede Social", de 2010. Jon Batiste, que escreveu a parte jazzística presente no filme, também foi premiado.

    Recentemente, Jon, que foi indicado inúmeras vezes ao Grammy e ao Emmy, lançou I Need You, single de seu próximo álbum de black pop WE ARE, com lançamento previsto para o próximo dia 19 de março pela Universal Music, via Verve Records. O novo single foi apresentado junto do clipe, dirigido por Alan Ferguson e foi coreografado por Jemel McWilliams.

    Confira os outros vencedores:

    Melhor Filme - Drama

    “Meu Pai”

    “Mank”

    “Nomadland”

    “Bela vingança”

    “Os 7 de Chicago”

     

    Melhor filme - Musical ou comédia

    “Borat: fita de cinema seguinte”

    “Hamilton”

    “Palm Springs”

    “Music”

    “A Festa de Formatura”

     

    Melhor diretor

    Emerald Fennell — "Bela Vingança"

    David Fincher — "Mank"

    Regina King — "Uma noite em Miami..."

    Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"

    Chloé Zhao — "Nomadland"

     

    Melhor atriz de filme - Drama

    Viola Davis ("A voz suprema do blues")

    Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday")

    Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

    Frances McDormand ("Nomadland")

    Carey Mulligan ("Bela vingança")

     

    Melhor ator de filme - Drama

    Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

    Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

    Anthony Hopkins (“Meu pai”)

    Gary Oldman (“Mank”)

    Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

     

    Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

    Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

    Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

    Anya Taylor-Joy (“Emma”)

    Kate Hudson (“Music”)

    Rosamund Pike (“Eu me importo”)

     

    Melhor ator em filme - Musical ou comédia

    Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

    James Corden (“A Festa de Formatura”)

    Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

    Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

    Andy Samberg (“Palm Springs”)

     

    Melhor ator coadjuvante

    Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

    Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

    Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

    Bill Murray (“On the Rocks”)

    Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)

     

    Melhor atriz coadjuvante

    Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

    Olivia Colman (“Meu pai”)

    Jodie Foster (“The Mauritanian”)

    Amanda Seyfried (“Mank”)

    Helena Zengel (“News of the World”)

     

    Melhor roteiro

    “Bela vingança"

    “Mank”

    “Os 7 de Chicago"

    “Meu pai"

    “Nomadland”

     

    Melhor filme em língua estrangeira

    “Another Round” ("Druk") - Dinamarca

    “La Llorona” - Guatemala / França

    "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

    "Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA

    "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA

     

    Melhor animação

    “Os Croods 2: Uma Nova Era”

    “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

    “A caminho da Lua"

    “Soul”

    “Wolfwalkers”

     

    Melhor trilha sonora

    “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

    “Tenet” – Ludwig Göransson

    “News of the World” – James Newton Howard

    “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

    “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

     

    Melhor canção original

    “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

    “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

    “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

    “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

    “Tigress & Tweed” de "Estados Unidos Vs Billie Holiday" – Andra Day, Raphael Saadiq

    Últimas Notícias

    1. Home
    2. noticias
    3. globo de ouro confira os …

    Este site usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência.