Capa do Álbum: Antena 1
A Rádio Online mais ouvida do Brasil
Antena 1
    Veja todas as Notícias.

    “TV Critic's Choice Awards” anuncia os nomeados, confira os indicados

    A lista conta com Selena Gomez e “Squid Game” entre os indicados.

    Placeholder - loading - Divulgação
    Divulgação

    Publicada em  

    O TV Critic's Choice Awards é um evento anual de premiação para produções audiovisuais feitas para a televisão. Os vencedores são escolhidos pela Associação de Escolha dos Críticos.

    A lista de nomeados da edição de 2022 foi anunciado nessa segunda-feira, 06 de dezembro, e a premiação dos ganhadores acontece em 9 de janeiro de 2022. Confira o cronograma da premiação:

    • Quinta-feira, 6 de janeiro de 2022 - cédulas finais do Critic's Choice Awards enviadas por e-mail a todos os membros
    • Sexta-feira, 7 de janeiro de 2022 - 21h00, Prazo para devolução das cédulas finais
    • Domingo, 9 de janeiro de 2022 - 27º Critics Choice Awards anual apresentado ao vivo na CW

    Muitos nomes de produções importantes já foram premiados, como The Crown, produzido pela Netflix.

    TV Critic's Choice Awards
    Toque para aumentar

    Confira indicados para o 27º TV Critic's Choice Awards:

    Melhor Série de Drama

    “Evil” (Paramount Plus)

    “For All Mankind” (Apple TV Plus)

    “The Good Fight” (Paramount Plus)

    “Pose” (FX)

    “Squid Game” (Netflix)

    “Succession” (HBO)

    “This Is Us” (NBC)

    “Yellowjackets” (Showtime)


    Melhor Série de Comédia

    “The Great” (Hulu)

    “Hacks” (HBO Max)

    “Insecure” (HBO)

    “Only Murders in the Building” (Hulu)

    “The Other Two” (HBO Max)

    “Reservation Dogs” (FX on Hulu)

    “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

    “What We Do in the Shadows” (FX)


    Melhor Minissérie

    “Dopesick” (Hulu)

    “Dr. Death” (Peacock)

    “It’s a Sin” (HBO Max)

    “Maid” (Netflix)

    “Mare of Easttown” (HBO)

    “Midnight Mass” (Netflix)

    “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

    “WandaVision” (Disney Plus)


    Melhor Filme Para Televisão

    “Come From Away” (Apple TV Plus)

    “List of a Lifetime” (Lifetime)

    “The Map of Tiny Perfect Things” (Amazon Prime Video)

    “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

    “Oslo” (HBO)

    “Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)


    Melhor Ator em Série de Drama

    Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)

    Mike Colter – “Evil” (Paramount Plus)

    Brian Cox – “Succession” (HBO)

    Lee Jung-jae – “Squid Game” (Netflix)

    Billy Porter – “Pose” (FX)

    Jeremy Strong – “Succession” (HBO)


    Melhor Atriz em Série de Drama

    Uzo Aduba – “In Treatment” (HBO)

    Chiara Aurelia – “Cruel Summer” (Freeform)

    Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount Plus)

    Katja Herbers – “Evil” (Paramount Plus)

    Melanie Lynskey – “Yellowjackets” (Showtime)

    MJ Rodriguez – “Pose” (FX)


    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    Nicholas Braun – “Succession” (HBO)

    Billy Crudup – “The Morning Show” (Apple TV Plus)

    Kieran Culkin – “Succession” (HBO)

    Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)

    Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)

    Mandy Patinkin – “The Good Fight” (Paramount Plus)


    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    Andrea Martin – “Evil” (Paramount Plus)

    Audra McDonald – “The Good Fight” (Paramount Plus)

    Christine Lahti – “Evil” (Paramount Plus)

    Smith-Cameron – “Succession” (HBO)

    Sarah Snook – “Succession” (HBO)

    Susan Kelechi Watson – “This Is Us” (NBC)


    Melhor Ator em Série de Comédia

    Iain Armitage – “Young Sheldon” (CBS)

    Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)

    Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)

    Kayvan Novak – “What We Do in the Shadows” (FX)

    Martin Short – “Only Murders in the Building” (Hulu)

    Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)


    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Elle Fanning – “The Great” (Hulu)

    Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva” (Peacock)

    Selena Gomez – “Only Murders in the Building” (Hulu)

    Sandra Oh – “The Chair” (Netflix)

    Issa Rae – “Insecure” (HBO)

    Jean Smart – “Hacks” (HBO Max)


    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Ncuti Gatwa – “Sex Education” (Netflix)

    Brett Goldstein – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

    Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)

    Brandon Scott Jones – “Ghosts” (CBS)

    Ray Romano – “Made for Love” (HBO Max)

    Bowen Yang – “Saturday Night Live” (NBC)


    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    Hannah Einbinder – “Hacks” (HBO Max)

    Kristin Chenoweth – “Schmigadoon!” (Apple TV Plus)

    Molly Shannon – “The Other Two” (HBO Max)

    Cecily Strong – “Saturday Night Live” (NBC)

    Josie Totah – “Saved By the Bell” (Peacock)

    Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)


    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Televisão

    Olly Alexander – “It’s a Sin” (HBO Max)

    Paul Bettany – “WandaVision” (Disney Plus)

    William Jackson Harper – “Love Life” (HBO Max)

    Joshua Jackson – “Dr. Death” (Peacock)

    Michael Keaton – “Dopesick” (Hulu)

    Hamish Linklater – “Midnight Mass” (Netflix)


    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão

    Danielle Brooks – “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)

    Cynthia Erivo – “Genius: Aretha” (National Geographic)

    Thuso Mbedu – “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

    Elizabeth Olsen – “WandaVision” (Disney Plus)

    Margaret Qualley – “Maid” (Netflix)

    Kate Winslet – “Mare of Easttown” (HBO)


    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para Televisão

    Murray Bartlett – “The White Lotus” (HBO)

    Zach Gilford – “Midnight Mass” (Netflix)

    William Jackson Harper – “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

    Evan Peters – “Mare of Easttown” (HBO)

    Christian Slater – “Dr. Death” (Peacock)

    Courtney B. Vance – “Genius: Aretha” (National Geographic)


    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para Televisão

    Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO)

    Kaitlyn Dever – “Dopesick” (Hulu)

    Kathryn Hahn – “WandaVision” (Disney Plus)

    Melissa McCarthy – “Nine Perfect Strangers” (Hulu)

    Julianne Nicholson – “Mare of Easttown” (HBO)

    Jean Smart – “Mare of Easttown” (HBO)


    Melhor Série de Língua estrangeira

    “Acapulco” (Apple TV Plus)

    “Call My Agent!” (Netflix)

    “Lupin” (Netflix)

    “Money Heist” (Netflix)

    “Narcos: Mexico” (Netflix)

    “Squid Game” (Netflix)


    Melhor Série Animada

    “Big Mouth” (Netflix)

    “Bluey” (Disney Plus)

    “Bob’s Burgers” (Fox)

    “The Great North” (Fox)

    “Q-Force” (Netflix)

    “What If…?” (Disney Plus)


    Melhor Talk Show

    “The Amber Ruffin Show” (Peacock)

    “Desus & Mero” (Showtime)

    “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)

    “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

    “Late Night with Seth Meyers” (NBC)

    “Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)


    Melhor especial de comédia

    “Bo Burnham: Inside” (Netflix)

    “Good Timing with Jo Firestone” (Peacock)

    “James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999” (Vimeo)

    “Joyelle Nicole Johnson: Love Joy” (Peacock)

    “Nate Bargatze: The Greatest Average American” (Netflix)

    “Trixie Mattel: One Night Only” (YouTube)

    Veja também

    Playlist Antena 1: as 10 melhores músicas dos Beatles

    People’s Choice Awards 2021: relembre os indicados e quem pode levar o prêmio deste ano

    Últimas Notícias

    1. Home
    2. noticias
    3. tv critic s choice awards …

    Este site usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência.