Capa do Álbum: Antena 1
A Rádio Online mais ouvida do Brasil
Antena 1
    Veja todas as Notícias.

    Festival do Rio divulga selecionados da Première Brasil

    As obras participam das mostras competitivas e paralelas

    Placeholder - loading - Divulgação
    Divulgação

    Publicada em  

    O Festival de Cinema do Rio anunciou os concorrentes do maior festival de cinema da América Latina. As mostras competitivas trazem filmes de ficção e documentários, longas e curtas. Cobrindo grande parte da sétima arte.

    Festival do Rio
    Toque para aumentar

    O evento também contará com a mostra paralela “O Estado das Coisas” que traz produções com discussões contemporâneas e diversas visões. Entre seus destaques temos “Antígona 442 A. C.”, de Maurício Farias e Andrea Beltrão, baseado na peça grega de Sófocles; “Saudade do Futuro”, de Anna Azevedo, sobre perdas pessoais atravessando vários países de língua portuguesa.

    “A seleção deste ano mostra um cinema brasileiro forte, pleno de reflexão e, apesar das batalhas diárias, pronto pra resgatar um lugar junto ao público. Nosso lema este ano é “ganhe duas horas de vida e vá ao cinema ver o mundo”’ conta Ilda Santiago, diretora de programação do festival.

    O evento trará as mostras competitivas: Première Brasil, com os melhores filmes selecionados que competirão, Première Brasil Novos Rumos, com a competitiva de novas linguagem.

    Também haverá as exibições das mostras paralelas: Première Brasil Especial, com homenagens a filmes clássicos e grandes nomes do cinema, como “Dona Flor e Seus Dois Maridos”, uma das maiores bilheterias do Brasil, ou “Já Que Ninguém Me Tira Para Dançar” que traça um perfil da atriz Leila Diniz. Por fim a mostra Première Brasil Hors Concours que também exibira filmes que prometem emocionar o público

    Confira abaixo a lista completa de competidores do Festival do Rio

    Competição de Longa ficção - Première Brasil

    • A viagem de Pedro, de Laís Bodanzky
    • Casa Vazia, de Giovani Borba
    • Cora, de Gustavo Rosa de Moura e Matias Mariani
    • Medusa, de Anita Rocha da Silveira
    • Medida Provisória, de Lázaro Ramos
    • Meu Tio José, de Ducca Rios
    • Mundo Novo, de Alvaro Campos
    • O pai da Rita, de Joel Zito Araújo
    • O livro dos prazeres, de Marcela Lordy
    • Sol, de Lô Politi

    Competição Longa documentário - Première Brasil

    • BR Trans, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez
    • Cafí, de Lírio Ferreira e Natara Ney
    • Manguebit, de Jura Capela
    • O melhor lugar do mundo é agora, de Caco Ciocler
    • Rolé – Histórias de Rolezinhos, de Vladimir Seixas
    • Uma baía, de Murilo Salles

    Competição Curtas – Première Brasil

    • Colmeia, de Maurício Chades (GO)
    • Da janela vejo o mundo, de Ana Catarina Lugarini (PR)
    • Depois quando, de Johnny Massaro (RJ)
    • Fim do dia, de Rafael Raposo (RJ)
    • Jamary, de Begê Muniz (AM)
    • Masar - caminhos à mesa, de Amina Nogueira e Ana Sanz (RJ)
    • Modelo vídeo, de Leonardo Lacca (PE)
    • O Nascimento de Helena, de Rodrigo Almeida (RN)
    • Quando o tempo de lembrar bastou, de Felipe Quadra (RJ)
    • Solitude, de Tami Martins e Aron Miranda (AP)
    • Tecido, sigilo de Lucílio Jota (RJ)
    • Tereza Joséfa de Jesus, de Samuel Costa (RJ)
    • VIVXS!, de Claudia Schapira, Roberta Estrela D'Alva e Tatiana Lohmann (SP)

    Competição Longas - Première Brasil NOVOS RUMOS

    • Barragem, de Eduardo Ades
    • Os Grandes Vulcões, de Fernando Kinas e Thiago B. Mendonça
    • Os Dragões, de Gustavo Spolidoro
    • Os Primeiros Soldados, de Rodrigo de Oliveira
    • O dia da Posse, de Allan Ribeiro
    • Rio Doce, de Fellipe Fernandes

    Competição Curtas - Première Brasil NOVOS RUMOS

    • Centelha, de Renato Vallone (RJ)
    • Chão de fábrica, de Nina Kopko (SP)
    • Ibeji Ibeji, de Victor Rodrigues (RJ)
    • Lina, de Melise Fremiot (RJ)
    • O fundo dos nossos corações, de Letícia Leão (RJ)
    • Okofá, de Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues e Thamires Case (SP)
    • Meu coração já não aguenta mais, de Fabrício Brambatti (SP)
    • Uma paciência selvagem me trouxe até aqui, de Érika Sarmet (RJ)

    Confira abaixo a lista completa das exibições das mostras paralelas

    Longas - Première Brasil HORS CONCOURS

    • Alemão 2, de José Eduardo Belmonte
    • A suspeita, de Pedro Peregrino
    • Capitu e o capítulo, de Júlio Bressane
    • Eduardo e Mônica, René Sampaio
    • Ela e eu, de Gustavo Rosa de Moura
    • Marinheiro das Montanhas, de Karim Aïnouz
    • Meu álbum de amores, de Rafael Gomes
    • O Circo voltou, de Paulo Caldas
    • Papai é Pop, de Caíto Ortiz
    • Turma da Mônica 2: lições, de Daniel Rezende

    Curtas - Première Brasil HORS CONCOURS

    • Ato, de Bárbara Paz
    • Romance, de Karine Telles

    Première Brasil ESPECIAL

    • Dona Flor e seus dois maridos, de Bruno Barreto
    • Chico Mario – A Melodia da Liberdade, de Silvio Tendler
    • Já que ninguém me tira para dançar, de Ana Maria Magalhães
    • Nelson filma o Rio, de Luiz Carlos Lacerda
    • Tempo Ruy, de Adilson Mendes
    • Terra Estrangeira, de Walter Salles e Daniela Thomas
    • Ziraldo – Era Uma Vez um Menino..., de Fabrizia Pinto

    Première Brasil – O ESTADO DAS COISAS

    • American Thief, Miguel Silveira
    • Antígona 442 A.C, de Maurício Farias
    • Nuhu Mu Yõg Hãm, Essa Terra é Nossa, de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu e Roberto Romero
    • Saudade do futuro, de Anna Azevedo
    • Segredos do Putumayo, de Aurélio Michiles
    • The Last Election and Other Love Stories, de Miguel Silveira
    • Você não sabia de mim, de Alan Minas

    Últimas Notícias

    1. Home
    2. noticias
    3. festival do rio divulga …

    Este site usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência.